0
¥0

現在カート内に商品はございません。

お客様が、WILLER株式会社が提供するユーザー向けアプリで「便」と「出発地」「目的地」を選択して予約するだけで、指定の時間にタクシーが迎えにくるサービスです。 路線バスとは異なり、車両は乗車予約のある出発地にのみ配車されます。

旭川市内中心部から、圏域内の3つのスキー場への運行や、旭山動物園をはじめ、各種アフタースキーが楽しめる施設間を運行します。

ご利用の流れ

詳しくはこちら
WILLER mobi 予約画面で
予約する。
SNOW BUS(当サイト)で
チケットを購入し支払をする。
利用日当日、WILLER mobiの予約時に
指定した乗車場所から乗車する。
降車時、ドライバーに
支払証明書(領収書)を提示する。

予約

WILLER mobiの予約⽅法は下記PDFで、詳しくご覧いただけます。

チケット購入

サンタプレゼントパーク

SANTA PRESENT PARK

ぴっぷスキー場

PIPPU SKI RESORT

カムイスキーリンクス

KAMUI SKI LINKS

キャンモアスキービレッジ

CANMORE SKI VILLAGE

雪遊びを楽しむ

ウパシの森

UPAS FOREST

鷹栖スノーパーク

Takasu Snow Park

体験・⾒学

旭⼭動物園⇔永⼭エリア

Asahiyama Zoo ⇔ Nagayama

⾼砂酒造⇔永⼭エリア

Takasago Shuzo ⇔ Nagayama

中心部バス停留所

運行タイムテーブル・料金

サンタプレゼントパーク

SANTA PRESENT PARK

料金/片道 one way 1,000円

運行期間
2021年3月21日まで
★ナイター 16:00 ~ 21:00
往路便
復路便
【予約締切 7:00】
8:30
(市内巡回開始)
9:00
(スキー場到着)
【予約締切 11:00】
12:30
(市内巡回開始)
13:00
(スキー場到着)
【予約締切 14:30】
16:00
(市内巡回開始)
16:30
(スキー場到着)
【予約締切 12:00】
13:00
(スキー場出発)
13:30
(市内到着)
【予約締切 15:30】
16:30
(スキー場出発)
17:00
(市内到着)
【予約締切 19:30】
20:30
(スキー場出発)
21:00
(市内到着)
購入はこちら

キャンモアスキービレッジ

CANMORE SKI VILLAGE

料金/片道 one way 1,500円

運行期間
2021年3月21日まで
★ナイター 16:30 ~ 20:30
往路便
復路便
【予約締切 6:00】
8:00
(市内巡回開始)
9:00
(スキー場到着)
【予約締切 10:00】
12:00
(市内巡回開始)
13:00
(スキー場到着)
【予約締切 14:00】
16:00
(市内巡回開始)
17:00
(スキー場到着)
【予約締切 12:00】
13:00
(スキー場出発)
14:00
(市内到着)
【予約締切 16:00】
17:00
(スキー場出発)
18:00
(市内到着)
【予約締切 19:30】
20:30
(スキー場出発)
21:30
(市内到着)
購入はこちら

ぴっぷスキー場

PIPPU SKI RESORT

料金/片道 one way 2,000円

運行期間
2021年3月21日まで
★ナイター 16:00 ~ 21:00
往路便
復路便
【予約締切 6:00】
8:00
(市内巡回開始)
9:00
(スキー場到着)
【予約締切 10:00】
12:00
(市内巡回開始)
13:00
(スキー場到着)
【予約締切 14:00】
16:00
(市内巡回開始)
17:00
(スキー場到着)
【予約締切 12:00】
13:00
(スキー場出発)
14:00
(市内到着)
【予約締切 16:00】
17:00
(スキー場出発)
18:00
(市内到着)
【予約締切 19:30】
20:30
(スキー場出発)
21:30
(市内到着)
購入はこちら

ウパシの森

UPAS FOREST

料金/片道 one way 2,000円

運行期間
1月10日~2月28日(日祝のみ)
往路便
復路便
【予約締切 7:15】
9:15
(市内巡回開始)
10:00
(ウパシの森到着)
【予約締切 10:30】
12:30
(市内巡回開始)
13:15
(ウパシの森到着)
【予約締切 11:45】
13:00
(ウパシの森出発)
13:45
(市内到着)
【予約締切 13:45】
15:00
(ウパシの森出発)
16:15
(市内到着)
購入はこちら

鷹栖スノーパーク

Takasu Snow Park

料金/片道 one way 1,500円

運行期間
2021年3月21日まで
往路便
復路便
【予約締切 7:20】
9:20
(市内巡回開始)
10:00
(鷹栖スノーパーク到着)
【予約締切 8:50】
10:50
(市内巡回開始)
11:30
(鷹栖スノーパーク到着)
【予約締切 10:20】
12:20
(市内巡回開始)
13:00
(鷹栖スノーパーク到着)
【予約締切 10:20】
11:40
(鷹栖スノーパーク出発)
12:20
(市内到着)
【予約締切 11:50】
13:10
(鷹栖スノーパーク出発)
13:50
(市内到着)
【予約締切 13:20】
14:40
(鷹栖スノーパーク出発)
15:20
(市内到着)
購入はこちら

旭山動物園⇒永山エリア

Asahiyama Zoo ⇒ Nagayama

料金/片道 one way 1,200円

運行期間
2021年3月21日まで
往路便
出発時間 12:00,13:00,14:00,15:00,16:00
※各出発の1時間半前まで予約可

旭⼭動物園(正⾨)

Zoo(Main Gate)

00
永山エリア

あさひかわラーメン村

Ramen Village

15

男⼭酒造り資料舘

Otokoyama Museum

25

旭川デザインセンター

Asahikawa Design Center

30
※永山エリアの周回は場合により入れ替わる場合がございます
購入はこちら

永山エリア⇒旭山動物園

Nagayama ⇒ Asahiyama Zoo

料金/片道 one way 1,200円

運行期間
2021年3月21日まで
復路便
出発時間 12:00頃,13:00頃,14:00頃
※各出発の1時間前まで予約可
永山エリア

旭川デザインセンター

Asahikawa Design Center

00

男⼭酒造り資料舘

Otokoyama Museum

05

あさひかわラーメン村

Ramen Village

15

旭⼭動物園(正⾨)

Zoo(Main Gate)

30
※永山エリアの周回は場合により入れ替わる場合がございます
購入はこちら

高砂酒造⇒永山エリア

Takasago Shuzo ⇒ Nagayama

料金/片道 one way 1,000円

運行期間
2021年3月21日まで
往路便
出発時間 10:00,11:00,12:00,13:00,14:00,15:00
※各出発の1時間半前まで予約可

⾼砂酒造

Takasago Shuzo

00
永山エリア

あさひかわラーメン村

Ramen Village

15

男⼭酒造り資料舘

Otokoyama Museum

25

旭川デザインセンター

Asahikawa Design Center

30
※永山エリアの周回は場合により入れ替わる場合がございます
購入はこちら

永山エリア⇒高砂酒造

Nagayama ⇒ Takasago Shuzo

料金/片道 one way 1,000円

運行期間
2021年3月21日まで
復路便
出発時間 13:00頃,14:00頃,15:00頃,16:00頃
※各出発の1時間前まで予約可
永山エリア

旭川デザインセンター

Asahikawa Design Center

00

男⼭酒造り資料舘

Otokoyama Museum

05

あさひかわラーメン村

Ramen Village

15

高砂酒造

Takasago Shuzo

30
※永山エリアの周回は場合により入れ替わる場合がございます
購入はこちら
(運行会社) 旭川中央交通株式会社 TEL: 0166-33-3131
星野リゾート OMO7旭川
Hoshino Resorts OMO7 Asahikawa
[1号:No1] 7:50 [2号:No2] 8:50 [3号:No3] 10:10 [4号:No4] 11:10
ホテルクレッセント旭川
Hotel Crescent Asahikawa
7:51 8:51 10:11 11:11
アートホテル旭川
Art Hotel Asahikawa
7:53 8:53 10:13 11:13
旭川トーヨーホテル
Asahikawa Toyo Hotel
7:54 8:54 10:14 11:14
旭川駅前(22番バス停)
Asahikawa Station 22 bus stop
8:00 9:00 10:20 11:20
旭川市1条7丁目
Asahikawa-shi 1-jo 7-chome
8:03 9:03 10:23 11:23
旭川市神居4条1丁目
Asahikawa-shi Kamui 4-jo 1-chome
8:10 9:10 10:30 11:30
高砂台入口
Takasagodai Entrance
8:13 9:13 10:33 11:33
サンタプレゼントパーク
SANTA PRESENT PARK
8:18 9:18 10:38 11:38
カムイスキーリンクス
KAMUI SKI LINKS
8:40 9:40 11:00 12:00
カムイスキーリンクス
KAMUI SKI LINKS
[5号:No5] 14:00 [6号:No6] 15:00 [7号:No7] 16:30 [8号:No8] 
サンタプレゼントパーク
SANTA PRESENT PARK
14:22 15:22 16:52 20:00
高砂台入口
Takasagodai Entrance
14:27 15:27 16:57 20:05
旭川市神居4条1丁目
Asahikawa-shi Kamui 4-jo 1-chome
14:30 15:30 17:00 20:07
旭川駅前(22番バス停)
Asahikawa Station 22 bus stop
14:37 15:37 17:07 20:22
1条昭和通り
1-jo Showa-Street
14:40 15:40 17:10 20:24
アートホテル旭川
Art Hotel Asahikawa
14:42 15:42 17:12 20:27
旭川トーヨーホテル
Asahikawa Toyo Hotel
14:43 15:43 17:13 20:28
星野リゾート OMO7旭川
Hoshino Resorts OMO7 Asahikawa
14:45 15:45 17:15 20:30
ホテルクレッセント旭川
Hotel Crescent Asahikawa
14:50 15:50 17:20 20:35

※22番バス亭は宮下通駅前ビル横 (ホテルウイング付近)

旭川空港
Asahikawa Airport
9:00 10:00
カムイスキーリンクス
KAMUI SKI LINKS
10:00 11:00
カムイスキーリンクス
KAMUI SKI LINKS
14:30 17:00
旭川空港
Asahikawa Airport
15:30 18:00

※空港便については旅行会社様のみで、ご予約いただけます。

サンタプレゼントパーク

SANTA PRESENT PARK

ぴっぷスキー場

PIPPU SKI RESORT

カムイスキーリンクス

KAMUI SKI LINKS

キャンモアスキービレッジ

CANMORE SKI VILLAGE